Direção Editorial 

Estrela Serrano (CIC.Digital - Pólo FCSH/NOVA)
Francisco Rui Cádima (CIC.Digital - Pólo FCSH/NOVA)
Marisa Torres da Silva (CIC.Digital - Pólo FCSH/NOVA)


Conselho Editorial 

Alberto Pena Rodriguez (Universidade de Vigo) alberto@uvigo.es
Barbie Zelizer (Annenberg School of Communication) bzelizer@asc.upenn.edu
Daniel Dayan (Centre National de la Recherche Scientifique) daniel.dayan@ehess.fr
Daniel Hallin (University of California) dhallin@ucsd.edu
Eduardo Meditsch (Universidade Federal de Santa Catarina) emeditsch@uol.com.br
Elihu Katz (University of Pensylvania) ekatz@asc.upenn.edu
Jenny Kitzinger (Brunel University) KitzingerJ@cardiff.ac.uk
Michael Schudson (University of California) ms3035@columbia.edu
Peter Golding (Loughouborough University) arts-ccpr@glasgow.ac.uk
Serge Tisseron (Université de Paris VII) serge.tisseron@gmail.com
Teun van Dijik (University van Amesterdam) vandijk@discourses.org
Thomas Patterson (University of Harvard) thomas_patterson@Harvard.Edu

Comissão Editorial 

Ana Cabrera (IHC/FCSH)
Ana Jorge (Universidade Católica Portuguesa)
Anabela Sousa Lopes (Escola Superior de Comunicação Social)
António Granado (CIC.Digital - Pólo FCSH/NOVA)
Carla Baptista (CIC.Digital - Pólo FCSH/NOVA)
Carla Martins (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Carlos Camponez (Universidade de Coimbra)
Isabel Ferin (Universidade de Coimbra)
Fernando Correia (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
João Carlos Correia (Universidade da Beira Interior)
João Pissarra Esteves (FCSH/NOVA)
Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa)
Lídia Marôpo (Instituto Politécnico de Setúbal)
Maria João Silveirinha (Universidade de Coimbra)
Hélder Bastos (Universidade do Porto)
Maria José Brites (Universidade Lusófona do Porto)
Nelson Traquina (FCSH/NOVA)
Rita Figueiras (Universidade Católica Portuguesa)
Rogério Santos (Universidade Católica Portuguesa)

 

Edição electrónica: Patrícia Contreiras (BGCT - CIC.Digital - Pólo FCSH/NOVA)