Equipa Editorial

Diretora
Marisa Torres da Silva (Universidade NOVA de Lisboa, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas — NOVA FCSH; Instituto de Comunicação da NOVA — ICNOVA, Portugal) mts@fcsh.unl.pt | Orcid | Ciencia Vitae | Scopus

Diretores adjuntos
Filipa Subtil (Instituto Politécnico de Lisboa, Universidade NOVA de Lisboa. Escola Superior de Comunicação Social; Instituto de Comunicação da NOVA — ICNOVA, Portugal) fsubtil@escs.ipl.pt | Orcid | Ciencia Vitae| Scopus

Tiago Lima Quintanilha (Universidade NOVA de Lisboa. Faculdade de Ciências Sociais e Humanas  — NOVA FCSH; Instituto de Comunicação da NOVA — ICNOVA, Portugal) tiagoquintanilha@fcsh.unl.pt | Ciência Vitae | ResearcherID | Scopus


Conselho Editorial Internacional

Alberto Pena Rodriguez (Universidade de Vigo, Espanha/Spain) alberto@uvigo.es
Amanda Alencar (Erasmus University Rotterdam, Países Baixos) pazalencar@eshcc.eur.nl
Andra Siibak (University of Tartu, Estonia) andras@ut.ee
Barbie Zelizer (Annenberg School of Communication, EUA) bzelizer@asc.upenn.edu
Chris Peters (Roskilde University, Dinamarca/Denmark) cpeters@ruc.dk
Daniel Hallin (University of California, EUA) dhallin@ucsd.edu
Eduardo Meditsch (Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil) emeditsch@uol.com.br 
Giovanna Mascheroni (Università Cattolica del Sacro Cuore, Itália) giovanna.mascheroni@unicatt.it
Igor Sacramento (Fundação Oswaldo Cruz e Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil) igorsacramento@gmail.com
Jannie Møller Hartley (Roskilde University, Dinamarca) jath@ruc.dk
Joke Bauwens (Vrije Universiteit Brussel, Bélgica) Joke.Bauwens@vub.be
Jose Ignacio Aguaded (Universidad de Huelva, Espanha) aguaded@uhu.es
Laura Ahva (Tampere University, Finlândia) laura.ahva@tuni.fi
Leslie Haddon (London School of Economics and Political Science, Reino Unido) L.G.Haddon@lse.ac.uk
Marcel Broersma (University of Groningen, Países Baixos) m.j.broersma@rug.nl
Mark Deuze (University of Amsterdam, Países Baixos)  M.J.P.Deuze@uva.nl
Patricio Cabello (Universidad de Chile, Peru) patricio.cabello@ie.uchile.cl 
Peter Golding (Northumbria University, Reino Unido) peter.golding@northumbria.ac.uk
Rafael Tranche (Universidad Complutense de Madrid, Espanha)  tranche@ccinf.ucm.es
Santiago Tejedor Calvo (Universitat Autònoma de Barcelona, Espanha) Santiago.Tejedor@uab.cat
Seth Lewis (University of Oregon, EUA/USA) sclewis@uoregon.edu
Stephen Cushion (Cardiff University, Reino Unido) CushionSA@cardiff.ac.uk
Thomas Hanitzsch (LMU Munich, Alemanha) hanitzsch@ifkw.lmu.de
Todd Graham (University of Leeds, Reino Unido) T.Graham@leeds.ac.uk
Tristan Matterlart (Université Paris 2, França)  tristan.mattelart@u-paris2.fr


Comissão Editorial 
Ana Cabrera (IHC/NOVA FCSH, Portugal) cabrera.anacabrera@gmail.com
Ana Jorge (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Escola de Comunicação, Arquitetura, Artes e Tecnologias da Informação, Portugal) ana.jorge@ulusofona.pt
António Granado (NOVA FCSH; ICNOVA, Portugal) agranado@fcsh.unl.pt 
Carla Baptista (NOVA FCSH; ICNOVA, Portugal) carlamariabaptista@gmail.com
Carla Martins (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Escola de Comunicação, Arquitetura, Artes e Tecnologias da Informação; ICNOVA, Portugal) carla.martins@erc.pt 
Carlos Camponez (Universidade de Coimbra, Faculdade de Letras, Portugal) carlos.camponez@fl.uc.pt 
Isabel Ferin (Universidade de Coimbra, Faculdade de Letras; ICNOVA, Portugal) barone.ferin@gmail.com 
Fernando Correia (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Escola de Comunicação, Arquitetura, Artes e Tecnologias da Informação, Portugal) fernando.antonio.correia@gmail.com 
João Carlos Correia (Universidade da Beira Interior, Faculdade de Artes e Letras, Portugal) jcfcorreia@gmail.com 
João Pissarra Esteves (NOVA FCSH; ICNOVA, Portugal) jj.esteves@fcsh.unl.pt 
Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas; ICNOVA, Portugal) jpsousa@ufp.edu.pt 
Lídia Marôpo (Instituto Politécnico de Setúbal, Escola Superior de Educação, Portugal) lidiamaropo@gmail.com
Maria João Silveirinha (Universidade de Coimbra, Faculdade de Letras; ICNOVA, Portugal) mjsilveirinha@sapo.pt
Hélder Bastos (Universidade do Porto, Faculdade de Letras, Portugal) bastos.helder@gmail.com 
Maria José Brites (Universidade Lusófona do Porto, Portugal) britesmariajose@gmail.com 
Rita Figueiras (Universidade Católica Portuguesa, Faculdade de Ciências Humanas, Portugal) ritafigueiras@fch.lisboa.ucp.pt 
Rogério Santos (Universidade Católica Portuguesa, Faculdade de Ciências Humanas, Portugal) rogerio.santos@netcabo.pt 


Antigos Diretores

Nelson Traquina
Estrela Serrano
Francisco Rui Cádima

Assistente Editorial: Patrícia Contreiras (NOVA FCSH, ICNOVA, Portugal) patricia.contreiras@fcsh.unl.pt