Direção Editorial 

Francisco Rui Cádima (NOVA FCSH; Instituto de Comunicação da NOVA)
Marisa Torres da Silva (NOVA FCSH; Instituto de Comunicação da NOVA)
Carla Baptista (NOVA FCSH; Instituto de Comunicação da NOVA)


Conselho Editorial 

Alberto Pena Rodriguez (Universidade de Vigo) alberto@uvigo.es
Barbie Zelizer (Annenberg School of Communication) bzelizer@asc.upenn.edu
Daniel Dayan (Centre National de la Recherche Scientifique) daniel.dayan@ehess.fr
Daniel Hallin (University of California) dhallin@ucsd.edu
Eduardo Meditsch (Universidade Federal de Santa Catarina) emeditsch@uol.com.br
Elihu Katz (University of Pensylvania) ekatz@asc.upenn.edu
Jenny Kitzinger (Brunel University) KitzingerJ@cardiff.ac.uk
Michael Schudson (University of California) ms3035@columbia.edu
Peter Golding (Loughouborough University) arts-ccpr@glasgow.ac.uk
Serge Tisseron (Université de Paris VII) serge.tisseron@gmail.com
Teun van Dijik (University van Amesterdam) vandijk@discourses.org
Thomas Patterson (University of Harvard) thomas_patterson@Harvard.Edu

Comissão Editorial 

Ana Cabrera (IHC/FCSH) 
Ana Jorge (Universidade Católica Portuguesa)
Anabela Sousa Lopes (Escola Superior de Comunicação Social; ICNOVA)
António Granado (NOVA FCSH; ICNOVA)
Carla Baptista (NOVA FCSH; ICNOVA)
Carla Martins (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias; ICNOVA)
Carlos Camponez (Universidade de Coimbra)
Isabel Ferin (Universidade de Coimbra; ICNOVA)
Fernando Correia (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
João Carlos Correia (Universidade da Beira Interior)
João Pissarra Esteves (NOVA FCSH; ICNOVA)
Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa; ICNOVA)
Lídia Marôpo (Instituto Politécnico de Setúbal)
Maria João Silveirinha (Universidade de Coimbra, ICNOVA)
Hélder Bastos (Universidade do Porto)
Maria José Brites (Universidade Lusófona do Porto)
Nelson Traquina (NOVA FCSH; ICNOVA)
Rita Figueiras (Universidade Católica Portuguesa)
Rogério Santos (Universidade Católica Portuguesa)

 

Edição electrónica: Patrícia Contreiras (BGCT - Instituto de Comunicação da NOVA - (ICNOVA)