Equipa Editorial

Diretora
Marisa Torres da Silva (Universidade NOVA de Lisboa, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas; Instituto de Comunicação da NOVA, Portugal) mts@fcsh.unl.pt


Diretoras adjuntas
Carla Baptista (Universidade NOVA de Lisboa. Faculdade de Ciências Sociais e Humanas; Instituto de Comunicação da NOVA, Portugal) carlamariabaptista@gmail.com
Filipa Subtil (Instituto Politécnico de Lisboa, Universidade NOVA de Lisboa. Escola Superior de Comunicação Social; Instituto de Comunicação da NOVA, Portugal) fsubtil@escs.ipl.pt 


Conselho Editorial Internacional

Alberto Pena Rodriguez (Universidade de Vigo, Espanha/Spain) alberto@uvigo.es
Amanda Alencar (Erasmus University Rotterdam, Países Baixos/Netherlands) pazalencar@eshcc.eur.nl
Andra Siibak (University of Tartu, Estonia) andras@ut.ee
Barbie Zelizer (Annenberg School of Communication, EUA/USA) bzelizer@asc.upenn.edu
Chris Peters (Roskilde University, Dinamarca/Denmark) cpeters@ruc.dk
Daniel Hallin (University of California, EUA/USA) dhallin@ucsd.edu
Eduardo Meditsch (Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil/Brazil) emeditsch@uol.com.br 
Giovanna Mascheroni (Università Cattolica del Sacro Cuore, Itália/Italy) giovanna.mascheroni@unicatt.it
Igor Sacramento (Fundação Oswaldo Cruz e Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil/Brazil) igorsacramento@gmail.com
Jannie Møller Hartley (Roskilde University, Dinamarca/Denmark) jath@ruc.dk
Joke Bauwens (Vrije Universiteit Brussel, Bélgica/Belgium) Joke.Bauwens@vub.be
Jose Ignacio Aguaded (Universidad de Huelva, Espanha/Spain) aguaded@uhu.es
Laura Ahva (Tampere University, Finlândia/Finland) laura.ahva@tuni.fi
Leslie Haddon (London School of Economics and Political Science, Reino Unido/UK) L.G.Haddon@lse.ac.uk
Marcel Broersma (University of Groningen, Países Baixos/Netherlands) m.j.broersma@rug.nl
Mark Deuze (University of Amsterdam, Países Baixos/Netherlands)  M.J.P.Deuze@uva.nl
Patricio Cabello (Universidad de Chile, Peru) patricio.cabello@ie.uchile.cl 
Peter Golding (Northumbria University, Reino Unido/UK) peter.golding@northumbria.ac.uk
Rafael Tranche (Universidad Complutense de Madrid, Espanha/Spain)  tranche@ccinf.ucm.es
Santiago Tejedor Calvo (Universitat Autònoma de Barcelona, Espanha/Spain) Santiago.Tejedor@uab.cat
Seth Lewis (University of Oregon, EUA/USA) sclewis@uoregon.edu
Stephen Cushion (Cardiff University, Reino Unido/UK) CushionSA@cardiff.ac.uk
Thomas Hanitzsch (LMU Munich, Alemanha/Germany) hanitzsch@ifkw.lmu.de
Todd Graham (University of Leeds, Reino Unido/UK) T.Graham@leeds.ac.uk
Tristan Matterlart (Université Paris 2)  tristan.mattelart@u-paris2.fr


Comissão Editorial 
Ana Cabrera (IHC/FCSH, Portugal) cabrera.anacabrera@gmail.com
Ana Jorge (Universidade Católica Portuguesa, Portugal) anajorge@fcsh.unl.pt
Anabela Sousa Lopes (Escola Superior de Comunicação Social; ICNOVA, Portugal) alopes@escs.ipl.pt
António Granado (NOVA FCSH; ICNOVA, Portugal) agranado@fcsh.unl.pt 
Carla Baptista (NOVA FCSH; ICNOVA, Portugal) carlamariabaptista@gmail.com
Carla Martins (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias; ICNOVA, Portugal) carla.martins@erc.pt 
Carlos Camponez (Universidade de Coimbra, Portugal) carlos.camponez@fl.uc.pt 
Isabel Ferin (Universidade de Coimbra; ICNOVA, Portugal) barone.ferin@gmail.com 
Fernando Correia (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Portugal) fernando.antonio.correia@gmail.com 
João Carlos Correia (Universidade da Beira Interior, Portugal) jcfcorreia@gmail.com 
João Pissarra Esteves (NOVA FCSH; ICNOVA, Portugal) jj.esteves@fcsh.unl.pt 
Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa; ICNOVA, Portugal) jpsousa@ufp.edu.pt 
Lídia Marôpo (Instituto Politécnico de Setúbal, Portugal) lidiamaropo@gmail.com
Maria João Silveirinha (Universidade de Coimbra, ICNOVA, Portugal) mjsilveirinha@sapo.pt
Hélder Bastos (Universidade do Porto, Portugal) bastos.helder@gmail.com 
Maria José Brites (Universidade Lusófona do Porto, Portugal) britesmariajose@gmail.com 
Rita Figueiras (Universidade Católica Portuguesa, Portugal) ritafigueiras@fch.lisboa.ucp.pt 
Rogério Santos (Universidade Católica Portuguesa, Portugal) rogerio.santos@netcabo.pt 


Antigos Diretores

Nelson Traquina
Estrela Serrano

Assistente Editorial: Patrícia Contreiras (NOVA FCSH, ICNOVA, Portugal) patricia.contreiras@fcsh.unl.pt